Пройдя мимо городского пруда, на правом берегу которого стоит районная администрация, и прогулочным шагом взобравшись на холм, вы оказываетесь в северной части города. На онлайн-картах вам не удаётся найти ни кафе, ни магазинов — придётся спрашивать местных, где можно перекусить неподалёку.

Из большого здания, которое вблизи оказывается школой, выходят мама с дочкой: белые кроссовки бойко месят сельскую грязь рядом с потрёпанными резиновыми сапогами. Из разговора с ними выясняете, что стоящий за углом маленький домик, мимо которого вы уже несколько раз прошли, — это и есть магазин.

Если бы не вывеска над входом, деревянный продуктовый легко можно было бы спутать с жилой избой из-за уютных занавесок на окнах второго этажа и хозяйственных пристроек на заднем дворе. В таком восприятии есть своя доля правды: практически все магазины в Кологриве — частные. Их содержат местные семьи, которые на первом этаже торгуют макаронами на развес и йогуртами, а на втором — живут. Почему бы вам не пойти и не помочь малому бизнесу?

МАГАЗИН НА СЕВЕРЕ

ГДЕ БУДЕТЕ НОЧЕВАТЬ?
СПРОСИТЕ У ПРОХОЖЕГО
«КОЛОГРИВ»
«ГУСИНЫЙ ПЕРЕЛЁТ»