Если вы спросите местных, где можно переночевать в Кологриве, то услышите лишь два варианта, и одним их них будет гостевой дом «Гусиный перелёт». Причём те люди, что назовут эту гостиницу, вряд ли порекомендуют её конкурента. Гостевые дома не только делят между собой редких туристов, но несут ценности их хозяев, обладают своей спецификой. По тому, чью сторону вы выберете, кологривчане будут судить и о вас — соблюсти нейтралитет в маленьком сообществе не получится.

Владелец «Гусиного перелёта» — сдержанный молчаливый мужчина, в прошлом — художник, в настоящем — любитель недоговаривать. Когда-то они с женой переехали из Костромы в Кологрив, чтобы заниматься сбором и продажей иван-чая. Бизнес не пошёл, и тогда пара решила давать частные уроки рисования для кологривских детей. Но и это дело не задалось: в Кологриве уже были Дом культуры, Детская школа искусств и центр «Горница», где организовывались бесплатные кружки и секции на любой родительский вкус. Так что резной терем переквалифицировался в гостевой дом и стал принимать сезонных охотников, командированных служащих и рекомендованных друзьями туристов. Владелец — сам охотник, и тем ценен для своих жильцов: подскажет и самое удачное время, и лучшие места.

«ГУСИНЫЙ ПЕРЕЛЁТ»

«Гусиный перелёт» — большое бревенчатое здание на каменном фундаменте. Когда и зачем он был построен изначально — неизвестно. Художник купил его уже обустроенным, заинтересовавшись большим подвалом, где можно хранить иван-чай, лишних вопросов бывшим владельцам не задавал.

Во дворе — баня, штабеля дров (центрального отопления в Кологриве нет — всё отапливается только печами, за исключением нескольких бюджетных учреждений), собаки на цепи и свежие комья мокрой земли с ботинок вернувшихся с охоты постояльцев. Поднимайтесь на высокое крыльцо и зовите хозяина.
КУДА ПОЙДЁТЕ ВЕЧЕРОМ?
В ГОСТИ К МЕСТНОМУ
ЧИЖОВСКИЙ КОМПЛЕКС
ФЕРМА «ГУСИНАЯ СТОЛИЦА»