Вариант интересный, но ненадёжный. Спросить у прохожих вы, конечно, можете, только они, скорее всего, порекомендуют один из двух гостевых домов в городе. Возможно, вам повезёт и удастся встретить местного, который сдаёт жильё туристам. Попробовать всё-таки стоит.

На углу дома беседуют две пожилые женщины. Они лишь пожимают плечами на ваш вежливый вопрос и указывают на железный забор через дорогу — там гостевой дом. Идёте дальше вверх по улице.

Парень в кепке и с армейским рюкзаком за плечами на ходу разламывает батон и протягивает чёрно-белой дворняге. Она встаёт на задние лапы и ловко выхватывает нехитрое угощение. Молодой человек смеётся, снова протягивая руку, чтобы повторить подношение. Вы подходите к нему.

— Ой, не. У кого-то из местных вряд ли получится переночевать. Не вариант — никто не пустит. Через два дома от нас постоялый двор есть. Ну, гостиница в смысле. Могу проводить.

СПРОСИТЬ У ПРОХОЖЕГО

Придётся вам ночевать по-стандартному — в гостинице. Выбирайте между двумя гостевыми домами: «Кологрив» или «Гусиный перелёт».
Женщина в розовом берете даже не станет отвечать на вопрос — молча обойдёт вас по газону и засеменит дальше. Что ж, не вышло — самобытное проживание в городской избе отменяется.

В Кологриве очень туго идут на подобный контакт и редко пускают к себе чужаков, более предприимчивые местные жалуются:

— Пару лет назад хотели провести «День гуся» не на городском, а на областном уровне, губернатор обещал поддержать, завлечь к нам тысячу человек. Но у нас все гостиницы, вместе взятые, вместят, дай бог, чуть больше 40 туристов. Бросили клич, предложили жителям за плату предоставлять у себя комнаты — все отказались, мол, им от этого одни проблемы.
ГДЕ БУДЕТЕ НОЧЕВАТЬ?
СПРОСИТЬ У МЕСТНОГО
«‎КОЛОГРИВ»‎
«‎ГУСИНЫЙ ПЕРЕЛЁТ»‎