Прогуливаясь по центральным улицам, вы встречаете много маленьких магазинчиков, но решаете зайти за перекусом именно в этот. Ваше внимание привлекает табличка на стене дома, гласящая, что здесь располагается редакция «Кологривского края» — самой старой (и на данный момент единственной) городской газеты. Журналисты обустроились на втором этаже жилого дома второй половины XIX века, уступив первый этаж под продуктовый. Со двора, где спрятан вход в редакцию, уверенным шагом выходит мужчина с серой газетой в руках, вы замечаете на её обложке ремарку: «Выходит с сентября 1916 года».

14:00 – ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН

Из дверей продуктового шаткой походкой выходят две женщины, одна из них придерживает в кармане стеклянную бутылку.

— Эх! Говорила я, надо было в «Пятёрку» идти! Там на 20 рублей дешевле, — толкает в плечо свою подругу.

Вход в магазин преграждают две дворняги, которые трутся носами в ожидании, что кто-то купит им пару сосисок. При вашем приближении они теснятся в сторону, уступая дорогу, — видимо, с пониманием относятся к потребностям проголодавшихся путников.
Местная газета чрезвычайно важна для города: бюджетные учреждения обязаны для отчётности публиковаться в СМИ и кроме «Кологривского края» вариантов у них нет. Корреспондентов в редакции всего два, и они нарасхват. Пишут не только про субботники, выставки в Детской школе искусств и юбилеи долгожителей, но и краеведческие статьи. Их читают даже местные экскурсоводы — говорят, многое о районе, что потом рассказывают туристам, узнали именно из газет. Поэтому, если ищете городские достопримечательности, есть смысл полистать свежий номер.
ГДЕ БУДЕТЕ НОЧЕВАТЬ?
«КОЛОГРИВ»
В ПАЛАТКЕ У РЕКИ
ПОИЩЕТЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ