Да вы романтик — выбрали вариант ночлега с самым красивым видом! Хорошо, что снаряжались в путешествие основательно и догадались взять с собой палатку. В низовьях местной реки она будет очень кстати.

Река Унжа отделяет город от Кологривской поймы — места стоянки диких гусей, мигрирующих каждую весну из Европы в Арктику. В начале мая луга на противоположном от Кологрива берегу усыпаны гогочущими птицами, которые отъедаются и набираются сил перед долгим полётом. Гуси кружат над городом и будят жителей по утрам своими криками. Так что обустроиться на пойме у вас вряд ли получится, да и нельзя: охраняемая зона, проникновение карается штрафом. Разбейте свой маленький лагерь на другом берегу: так и до магазина ближе, и поспать удастся в тишине.

В пределах поймы стрельба по диким птицам запрещена: это заповедная территория. Однако охотников это не останавливает — они каждый год наводняют Кологрив, рыскают с собаками по окрестным неохраняемым полям и бьют гусей на лету из ружей. Вроде бы закон не нарушают, но находятся недовольные местные, которые их всё равно зовут браконьерами и морщатся при звуках выстрелов: такую красоту губят зазря. Мяса в поджарой перелётной птице, которая ещё даже не успела набрать вес для дальнего пути, очень мало. Охота в Кологриве — это развлечение приезжих, а не местный промысел.

16:00 – В ПАЛАТКЕ У РЕКИ

На самом деле вам повезло, что решили ночевать не в гостевом доме: скорее всего, для вас бы там не нашлось места, потому что охотники за несколько месяцев до открытия сезона бронируют в городе каждую свободную комнату. Как бы жители Кологрива да и сами владельцы гостиниц ни были недовольны своими шумными постояльцами, отказать они им не могут: на охотниках держится большая часть гостиничного и туристического бизнеса всего района. Город выживает во многом именно за счёт любителей отдыха на природе.
КУДА ПОЙДЁТЕ ВЕЧЕРОМ?
НАБЕРЕЖНАЯ УНЖИ
СПАССКАЯ ЦЕРКОВЬ
ВСЕХСВЯТСКИЕ ВОРОТА