Вы стоите на перекрёстке. За припаркованными машинами — сквер с памятником Ленину, детской площадкой и часовней. По другую сторону дороги — два больших каменных здания: поликлиника и магазин «Техноград». Это почти единственные советские постройки во всём городе, многие дома построены ещё до революции. Возьмите фотокарточку кологривской площади начала XX века: на ней не будет только современной вывески Сбербанка.

Людей вокруг совсем мало: на крыльце поликлиники небольшая очередь да несколько таксистов курят у подножия Ленина. Спрашивать о достопримечательностях особо некого, поэтому вы решаете просто прогуляться по городу. Идёте вдоль деревянных изб с резными наличниками. На некоторых из них висят ржавые таблички, на которых с трудом читается, что перед вами памятник культурного наследия XIX века, реже — «дом отличного санитарного состояния». Без подсказки, по одному виду почерневших покосившихся жилищ, вы об этом вряд ли бы догадались. В Кологриве много строений заброшено и заколочено, а на жилых домах почти не осталось краски, её остатки зарастают мхом. У редких свежевыкрашенных домов во дворе будет лежать горка берёзовых брёвен. Берёзовые дрова в городе — признак большого достатка. Большинство жителей не могут себе позволить такую роскошь и покупают сосновые горбыли, то есть верхний слой древесины — по сути, отходы производства досок.

11:00 – ПРОЙТИСЬ ПО ЦЕНТРУ

На одной из улиц вам встретится редкость среди кологривских памятников русского зодчества — квадратный краснокирпичный замок, который окажется корпусом районной больницы. Пройдя чуть дальше, за ровно подстриженной живой изгородью замечаете ещё несколько кирпичных зданий и деревянный особняк. У его входа припаркована белая «буханка» с красным крестом на бампере, у которой разговаривают два мужчины в медицинских халатах. Кроме фельдшеров, вокруг больницы нет ни души. Вы глядите на её полуразрушенные, частично заброшенные строения и выходите за территорию.

Напротив больницы стоит отделанный сайдингом частный дом, над его крышей возвышается то ли высокая смотровая площадка, то ли маяк — его вы заметили ещё издали, он построен на холме, и с него наверняка видно весь город. Позже местные намекнут вам, что в доме живёт главврач, но следит ли он с башни за делами в своей больнице, узнать не удастся.
Двух часов прогулки более чем хватает, чтобы обойти почти весь город и узнать о нём достаточно, чтобы почувствовать себя агентом Купером в Твин Пиксе. Но какие расследования вам предстоят, вы ещё не знаете.
ГДЕ БУДЕТЕ ЕСТЬ?
ШАУРМИЧНАЯ
ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН
КАФЕ «ОГОНЁК»