Вы читаете редкие туристические подборки про достопримечательности Кологрива и обязательно находите среди них про заповедник «Кологривский лес», ведь он — единственный сохранившийся на европейской территории России с экосистемой южной тайги: хвойные деревья стоят вместе с лиственными. Под их сенью обитает 11 краснокнижных животных. Есть в лесу и реликтовая часть, но туристов в неё не пустят: там могут находиться только учёные, работающие при заповеднике. Туристам показывают её более молодой аналог — прогулка среди 200-летних деревьев доступна всем посетителям.

/КОЛОГРИВСКИЙ ЛЕС/

Но вас привлекает не только это. Во время поисков информации о Кологриве вы натыкаетесь на несколько статей краеведов и даже репортаж НТВ о Чудобище — русском родственнике снежного человека. Так местные называют трёхметровое существо, которое якобы видели в окрестных лесах охотники и грибники. Истории о нечистой силе, которая днём прячется в непроходимой чаще, а ночью бродит по городским улицам, пугает сторожевых псов и стучится в окна, настолько понравились местным, что в 2015 году они провели праздник, приуроченный к поискам Снежка — детёныша Чудобища. Но затея не увенчалась успехом. По-прежнему единственным доказательством существования лесного чудища в Кологриве остаётся лишь фотография следа на песке, которую дровосеки показывали в сюжете по НТВ.

Возможность провести день среди дикой природы и проверить городскую байку одинаково сильно побуждают вас заказать экскурсию в «Кологривский лес». Сделать это необходимо за неделю, потому что заповедник — природоохранная территория и для её посещения нужно получить разрешение в администрации «Кологривского леса». Большая удача, что вы прочитали о заповеднике в интернете заранее, ведь иначе вы бы узнали об этом правиле только на месте и поездка бы не состоялась.
Но вы согласовали всё вовремя и теперь ждёте у ворот администрации заповедника свой транспорт и экскурсовода. Оплата почасовая (в среднем группе до шести человек поездка обойдётся в 4500 руб.), поэтому гулять по двум специально проложенным тропам можно хоть весь день, только помните, что дорога от города и обратно займёт в сумме три-четыре часа. Но заскучать вам не дадут — в пути экскурсовод будет рассказывать о заповеднике, о соседних посёлках, об училище Фёдора Чижова — кирпичном замке, угловатая крыша которого на повороте выглянет из-за кромки леса, о генерале Дмитрии Павлове, в чью честь названа уже заброшенная деревня. В общем, разговор с проводником прибавит вам точек на туристическом маршруте.

— А можете рассказать байку про Чудобище?

— Про кого? — женщина-экскурсовод смотрит скептически. — Вы очень верно подметили, что это байка. Мы в заповеднике всё-таки учёные и рассказываем о нашем лесе только с точки зрения науки и истории. А в чьём воспалённом мозгу родилось это Чудобище, я не знаю.

— Вроде в городе даже праздник ему посвящён…

— Ну что-то давно его уже не проводили. Бывает, что такие мифы, как лох-несское чудовище, придумываются и привлекают туристов. Думаю, это была как раз такая попытка. Но чуда не случилось. К нам в заповедник больше едут специалисты, которым в первую очередь интересна экосистема южной тайги.
Несколько часов вы гуляете по «Кологривскому лесу», но не встречаете ни загадочных существ, ни кого-то ещё крупнее белки — проводник предупредил, что мы не в зоопарке и даже лесничие крайне редко видят крупных животных. Зато удалось отдохнуть от гаджетов: в заповеднике не ловит связь и никакие звонки вас не потревожат. Проводники постоянно пополняют свои знания об истории края: раскапывают архивы, читают местные газеты и биографии известных земляков, поэтому через какое-то время сюда можно приезжать снова — экскурсия будет совсем другой. Можно и с детьми, даже младше шести лет (главное, чтобы хорошо переносили долгую дорогу), — проводник адаптирует программу прогулки под любой возраст. Хит для местных ребят — интерактивная программа «Один день из жизни ужугского школьника», которая основывается на дневниках детей, работавших на кологривских лесозаготовках во время Второй мировой войны.

Вы же, набродившись по лесным тропам, покидаете заповедник и продолжаете поиски трёхметрового великана, покрытого тёмно-коричневой шерстью, чей вид, как пишут в LiveJournal кологривские блогеры со ссылкой на заядлых охотников — ветеранов Афгана, вводит в ступор.
Фото: Андриан Колотилин
Фото: Андриан Колотилин
Фото: Андриан Колотилин
Фото: Андриан Колотилин
Фото: Андриан Колотилин
ГДЕ БУДЕТЕ ЕСТЬ?
КАФЕ «ТЕЛЕЦ»
СЕТЕВОЙ СУПЕРМАРКЕТ
ПРОДУКТОВЫЙ РЫНОК