С ночлегом вопрос решён, на душе стало спокойнее, можно теперь пойти прогуляться по вечернему городу. Интернет показывает, что в Кологриве есть кинотеатр, ещё и живописно расположившийся прямо на набережной. Расписание сеансов, правда, не удаётся найти в Сети, но ничего страшного, место расположено всего в нескольких минутах (как и всё в маленьком городке) — там сразу и определитесь, что и во сколько смотреть.

Вы идёте по утоптанному тротуару: справа — крутой спуск к реке, слева — ряды поленниц и дворы с деревянными гаражами. Кинотеатр видно издалека — высокое розовое здание, единственное из кирпича на всей улице. И какое-то подозрительно безлюдное. Издалека вы разглядели над входом растянутый баннер «Зрительный зал». Возникают смутные подозрения. Подходите ближе: окна зашторены, железная дверь словно вмурована в стену. Всё понятно, интернет снова подвёл — ненадёжный он советник в путешествиях по глубинке.

Подростки на спортивной площадке сбоку от «кинозала» снисходительно объясняют неместному, что никакой это не кинотеатр, а второй корпус кологривского Дома культуры: внутри большой холл с пианино и сцена с рядами кресел. Зрительный зал, в общем, — вывеска не обманула. Ещё ДК принадлежит танцплощадка — та самая, из советских фильмов, со сценой-ракушкой и будкой-грибком, — она свернулась кольцом в самом начале улицы.

/ГОРОДСКОЙ КИНОТЕАТР/

— Только мы ни разу не видели, чтобы её открывали. Говорят, что портить не хотят. Нам только бабки с дедами рассказывают, как они там раньше отплясывали, — ехидничает пацан, сидящий на турнике, как на жёрдочке.

— Вон идите лучше по парку погуляйте. Он интересный — там в прошлом веке кладбище было. Мы там нашли старинные плиты могильные, такие, все мхом поросшие. И ворота тоже ничего, жуткие чуток, но так даже прикольнее, — советует девчонка в олимпийке (явно отцовской).
Ещё раз по кругу обходите зрительный зал в поисках непонятно чего. Сбоку — гора дров (муниципальное здание, как и многие другие дома в Кологриве, тоже отапливается печами) и остатки какой-то пристройки — судя по кирпичу, тоже старой. Оказывается, ДК раньше был ещё больше, в нём располагался не только зал для выступлений, но и для репетиций. Распечатанные объявления, пришпиленные кнопками сбоку от входа, приглашают всех желающих посмотреть фильмы — три раза в неделю в 20:00. Ничего раньше 1980 года не показывают, но всё-таки вы приободряетесь: не так уж вы были и не правы, спрашивая про кинотеатр, зря на вас дети как на дурака смотрели. Поразмыслив, идёте в рекомендованный местной шпаной парк — интересно всё-таки посмотреть на древние плиты среди пешеходных дорожек.
ОГЛЯДЕТЬ ГОРОД НАПОСЛЕДОК
ДЕНЬ ПОДХОДИТ К КОНЦУ